企业税收压力大已经是老声长谈的问题了,怎样稍微缓解下着实是令人头疼的事,其实很多企业因为信息优势是会享受一些地方上的税收优惠的。主要有2个方面的思路:
一方面,在企业设立之时充分考虑行业的税负情况,把税收优惠因素作为参考问题,充分享受到国家或者地方的一些税收政策,来减轻税收负担;
另一方面,企业既可在高新技术开发区内设立法律认可的高新技术企业,又能叠加享受地方税收优惠;同时还可以对业务模式进行筹划,以此降低税负。
常见的措施有:设立新企业或机构、迁移,设立分公司
1. 注册有限公司
某些地方有税收优惠,企业一设立就可享受的税收优惠政策,比如重庆,江苏,河南等地,就是入驻即享受增值税和企业所得税地方留存的40%—70%,企业所得税享受地方留存40%-70%的奖励。
2,个人独资企业
个人所得税核定征收,核定后税率0.5%-2%,增值税小规模是3%,现在是1%。
案例分析
例如:一家机械制造企业,500万高额无票成本无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万,面对如此高的税负,通过个人独资企业申请核定征收,综合税负3%,200万税负降至10万。详询洛老师:13z-o6z3-34o1
注意事项
税负压力理想方式还要从源头控制,比如企业的进项票一般来自企业采购过程中,出售方开出的,这就要求企业的采购人员一定要有要求对方提供专票的意识,其次,在和供应商签订合同的过程中,在合同中列明对方提供的票的种类,再次,在有些采购过程中,我们的采购人员可能找到个体工商户或者小规模纳税人去采购,因为这些实体采购成本低,相应的他们不愿意提供专票,其实个体工商户和小规模纳税人是可以的。后,就是企业一定要重视税务这块,增强财务人员的专业知识,经常和税务局沟通,也可向税务局进行咨询,降低企业的纳税风险。
结语
税收筹划是企业不可忽视的一个重要部分,一定要把多加关注利用一些有效有利的政策,才能更好的节约税收成本。例如今年小规模纳税人增值税降为1%,这就是一个非常优惠的利率,在这段时间的业务税收成本就会相应降低!需要税收优惠详情关注微信公众号《税收小沫》