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建筑企业股东分红20的分红税事前筹划可降为2节税2000万

更新时间:2020-04-20 16:56:50 浏览次数:118次
区域: 重庆 > 江北 > 观音桥
类别:税务顾问
地址:观音桥
  建筑企业如何通过设立分公司合理节税2000万

  关于建筑“增值税”,评论很多,有一点是非常值得肯定的,各企业主体行为越来越规范,在法律框架内行事,我想这是好事。至于税负高低,税收政策层面已经看到了,也开始了实实在在的减税,建筑企业希望这样的减税再多一点。

  今天是关于增值税、企业所得税、个人所得税,讨论一下建筑企业怎样留用建筑业特点合理节税(合理节税是在法律允许的情况下,尽量达到法律法规的要求,以合法的手段和方式减轻税收负担)。

  一、适当提高劳务成本占比:建筑工程的差异性很大,每个工程人工、材料等成本构成的比例不一样。现阶段,建筑工程劳务还是以农民工为主,农民工管理还远不完善,给建筑企业留下一定空间。由于劳务成本不需要开具成本票,所以建筑企业可以在允许的范围内,劳务成本适当做高一点;

  二、多拿进项税多抵扣:在选择分包商或材料供应商时,尽量选择一般纳税人供应商,这样可以多拿进项税,成本可能会增加,但增加不会太大,肯定比税差要小。

  三、适当控制利润:建筑企业的隐性成本很多,直接做到成本里是不可能的,但是有的可以变通一下。如:一个工程有那么多次验收,每次验收都是一个会议,会议成本是可以入账的。

  四、多了解税收优惠政策:目前重庆、上海、湖北等地方都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅节税而且合理合法。这里以把企业注册到园区为例

  对于注册一般纳税人主要是针对企业的增值税筹划,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海、重庆园区,依据税收的属地原则,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。

  增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持

  企业所得税一地方财政所得的40%-70%给予扶持

  举例分析:

  举个例子某企业18年缴纳增值税5000万元,缴纳企业所得税2000万元,那如果可以通过入驻园区后享受税收优惠政策又有哪些变化呢?

  该企业入园后,增值税可以享受高达1750万元的扶持,企业所得税可以享受高达560万元的扶持,即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达2310万元的税收扶持。

  在经济开发区成立个人独资企业以后,通过个人独资企业开展业务,就可以享受当地的核定征收,小规模纳税人入驻上海、湖北园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税

  核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--3.1%左右。

  以小规模纳税人为例,企业增值税:3%,不缴纳企业所得税,个人所得税核定征收0.5-2.1%(小规模高2.1%)。总体税负高不会超过5.18%,极大地降低了企业的整体税负。

  给您举个例子:

  一家上海的工程行业公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是:

  增值税1000*6%=60万

  企业所得税(1000-400)*25%=150万

  附加税60*5%=3万,分红(600-150)*20%=90万

  税收总计60+150+3+90约303万。

  假设在上海设立了工程管理中心,如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万,个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*5%=1.5万,税收总计30+21+1.5=52.5万,相比之前的有限公司节约了250.5万,节税比例高达82%以上

 
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