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制造企业销项税13进项只有3如何税收筹划节税

更新时间:2020-06-15 17:23:37 浏览次数:108次
区域: 重庆 > 江北 > 观音桥
类别:税务顾问
地址:协信
  制造企业销项税13%,而进项只有3%,企业该如何合理避开这10%的税金?

  生产型企业在生产加工过程中比如会存在着原料采购这样一个环节,原料的支出费用可以占到企业支出的大部分,但是很多企业的采购对象都是一些当地的小型原料厂,是小规模纳税人,其生产销售的原料只能提供由税务机关开的增值税专用发票,抵扣3%的进项税额。

  如果公司属于制造企业,在税收筹划的条件下,还有很多事情可以做。例如,制造企业在生产加工的全过程中,必须采购一些原材料。以前采购原材料的,不充分考虑税收筹划。但现在由于税收变重,就非常有必要考虑了。比如说在生产制造某一个商品的情况下必须去选购原料,那麼买的这一原料能够是享有到税款上海市纳税筹划免减的原料,比如说去选购一些环境保护种类的原料,如果是买这类原料得话,那时候税款层面便会有一些特惠,那这样一来就可以做到少缴税的目地了,下边来介绍一下制造企业的别的一些节税的方法。

  制造企业要想开展有效的节税还能够选用的一种方式,便是看一看实际的征收率,依据不一样的征收率来生产制造商品,比如说有一些商品是归属于低消耗能的上海市本人纳税筹划商品,也有一些商品是归属于环境保护的商品,那么在生产制造商品的情况下,就应当多多的的去生产制造那类环境保护的商品,或是是这些低消耗能的商品,由于这种商品是较为环境保护的,另外也是可以享有到有关的税收优惠政策现行政策的,那麼多多的的去生产制造,那时候市场销售的这种商品交的税也会少缴许多。

  此外便是制造业企业也有一种比较好的税收筹划的方法,那便是去改进生产工艺流程上海企业纳税筹划,之前的生产工艺流程可能是年久的落伍的,随后在生产制造的全过程之中耗费会较为大,因而税款也是较为重,那麼这个时候改进了自身的生产工艺流程,选用了更为环境保护的更为的加工工艺,做到了环保节能的实际效果,做到了环境保护的规定,那麼这个时候也将会会得到本地有关部门的帮扶,那时候缴税也将会会交的较为少。

  取得进项发票的税率不一致,往往会导致增值税税负不一致。

  假设某一般纳税人从小规模纳税人处购进货物100万元,取得的3%征收率的进项税额3万元,当月加工后销售出去,取得销售额200万元,发生销项税额200×13%=26万元,那么9月应交增值税26-3=23万元。

  若是从一般纳税人取得进项发票100万元,进项税额13万元,当月应交增值税26-13=13万元。

  看的出来啊,若取得的是3个点的专票,应交增值税23万元,增值税税负率为23÷200×100%=11.5%。

  若取得的是13个点的专票,应交增值税13万元,增值税税负率为13÷200×100%=6.5%。

  经营者在解决混合销售新项目的进项税时,针对可以区别的不可抵税的进项税,应在购入时,即获得的增值税抵扣凭据时足额转出,针对混合销售简易计税方式记税新项目,增值税免税新项目而没法区划的进项税,如电力工程,水,平时办公设备等,应依据上述计算公式不可抵税的进项税,计算方法中,“本期”的定义,指的是免税政策个人行为市场销售产生的本月。

  这样的企业要如何进行税务筹划呢?

  例:某人造板公司是一家从事生产木纤维板(人造板)的企业,主要从当地木材加工点采购木片,通过生产加工后制成人造板出售。该公司采购的木片是由一种细小的木种加工的,该木料属于一种薪材类。由于各种原因,改变进货渠道和压低收购都不可行。

  根据税法的有关规定,一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和10%的扣除率计算进项税额,而且根据《农业产品征税范围注释》的规定,原木属于这一范围之中。

  因此为了降低生产成本,决定减少生产的中间环节,改购进板材为直接购进原木,然后自己加工。

  利用对这一税收优惠政策的,企业只要在购进原料时,能够使自己获得普通发票就可以以购进额的10%抵扣进项税额了。

  制造业节税方法就是在采用总部经济模式节税,国家在重庆、湖北、重庆等地设立总部经济园区及产业园,欢迎服务行业、建筑行业、文化传媒、软件行业、房地产行业、商贸行业、互联网行业等等企业的入驻,通过享受一定比例的税收扶持来缓解自身的税收压力。

  此类园区国家和地方都大力支持,享有多种财政扶持政策,税收优惠力度大、政策稳定性强。在业务真实的前提下,企业入驻园区后,园区将对企业增值税按照地方留存的40%~70%进行扶持;企业所得税按照地方留存的40%~70%给予扶持,无区域限制。个人独资企业(小规模/一般纳税人)可以申请核定征收,个人生产经营所得税核定征收后为0.5%——3.1%,外省市的企业也可以享受园区税收优惠政策。

  具体要怎么实施呢?有3种方案可供大家选择。

  方案一:可以直接入驻湖北、上海、重庆税收优惠园区成立一家分公司或者新公司,通过业务分流“分江治水”的方式,用新公司对外承接一部分业务,享受增值税和企业所得税地区留存税额40%-70%的扶持政策。

  案例分析:

  举个例子某企业18年缴纳增值税5000万元,缴纳企业所得税2000万元,那如果可以通过入驻园区后享受税收优惠政策又有哪些变化呢?

  该企业入园后,增值税可以享受高达1750万元的扶持,企业所得税可以享受高达560万元的扶持,即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达2310万元的税收扶持。

  从税收政策中可以看到,合理利用税收优惠政策可合理节税高达2310万,制定一个好的税务筹划,了解各地的税收政策,对任何企业都是有帮助的。

  方案二:企业可以选在园区内成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。

  方案三:企业也可以选择入驻上海园区注册个人独资企业申请核定征收,我们可以通过在园区内注册一家与销售公司业务相关的个人独资企业,以XX经营部, XX采购中心等,对应经营业务,通过在园区注册地缴纳税款享受核定征收低税率,同个独企业需要做到财税合规、“三流合一”,业务真实合理。

  商贸行业个税核定征收0.25%~1.75%(小规模纳税人&一般纳税人皆可核定)

  因个人独资企业依法不征收企业所得税,只存在增值税和个税,个税按照当地税收优惠政策,核定行业利润率(大多是10%或者5%,根据行业不同有所区别,商贸业5%,服务业10%),再按五级累进制缴税。

  在缴纳完以上税费之后,个人独资企业股东分红不再需要缴纳20%的分红个税。

  总结:合理运用节税技巧,多关注税收优惠政策,不管是企业、老板还是员工,都可以合理降低企业税负。
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