详细数据告诉你,税收优惠政策是如何给企业带来实际利润的
现在,很多的企业都在了解税收优惠政策,但是,很多人只是了解政策的内容,并不知道这些政策可以给企业带来多少的利润。小编在这里,就举几个例子,可以让您更直观的了解到,不同税收优惠政策可以给企业节省多少的税费。
假设一家商贸企业一年的开票额为3000万。
不计算成本、进项的情况下,正常需要缴纳的税费是:以下数据均取整数
企业所得税:3000万/1.13*25%=663万
增值税:3000万/1.13*13%=345万
附加税:345万*12%=41万
总共需要缴纳:663+345+41=1049万 综合税率:34.9%
政策一:一般纳税人核定
受票方有要求,企业缺少大量成本、进项的情况下可以选择
企业所得税:3000万*4%*25%=30万(核定之后实际企业所得税为1%)
增值税:3000万/1.13*13%=345万
附加税:345万*12%=41万
增值税奖励:345万*41%(地方留存)*50%(奖励比例)=70万
实际缴纳税费:345-70+30+41=346万 综合税率:11%
政策二:奖励扶持政策(查账征收)
受票方有需求,企业有一定进项、成本,并且想要更合理
比如,商贸企业,开票额3000万,成本1200万,进项1000万
企业所得税:(3000万-1200万)/1.13*25%=398万
增值税:(3000万-1200万)/1.13*13%=207万
附加税:207万*12%=25万
总共需要缴纳:398+207+25=630万 综合税率:21%
享受政策之后所需要缴纳的税费为:
企业所得税:
(3000万-1200万)/1.13*25%*40%(地方留存部分)*50%(奖励比例)=80万
增值税:
(3000万-1200万)/1.13*13%*50%(地方留存部分)*50%(奖励比例)=52万
附加税:207万*12%=25万
总共需要缴纳:398-80+207-52+25=498万 综合税率:16%
政策三:小规模核定征收(500万开满,综合税率3.25%)
受票方无其他要求,缺少成本、进项情况
一家个人独资企业每年开票额为500万,则需要成立6家个人独资企业
那么,需要缴纳的税费为:500万*3.26%=16.3万*6=97.8万
企业不同的情况,可以自行带入不同的政策计算下,这些政策可以给企业带来多少的利润。但是,并不是节省税费越多的政策就一定适合自身企业,比如,都知道个人独资核定税率低,但是,如果受票方不接受小规模的票,那也没有办法。
对于企业来说,税率高有税率高的好处,税率低有税率低的好处,详细情况可以关注咨询——《伊河的猫》
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