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江苏税收洼地园区入驻分散主体公司税负压力合理税收筹划

更新时间:2020-10-23 15:47:34 浏览次数:57次
对于一些中大型企业来讲,税收压力是一个恼人的问题。 合理进行税收筹划也是每个企业面临的必要选择。当然税收筹划的方式也是多种多样的,通过合理划分业务,分散税负压力是很多企业都比较青睐的筹划方式。

简单来说就是通过入驻税收洼地园区,在园区新设分支机构(分公司、子公司、新公司等)享受税收优惠政策,转移现有主体公司税负压力到园区,合理税收筹划,减轻主体公司税负压力。

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江苏税收洼地园区-优质经济开发区
优质经济开发区必备条件:地理位置优势,园区交通便利;综合竞争力位居全省省级开发区前列;一流的营商环境;重点产业导向;地方政府及各部门大力支持招商工作,政策稳定持久。对入驻园区企业给予高额的财政奖励扶持,对优质的大型企业更是可以一事一议!

说这么多,园区的税收优惠政策到底怎样呢?具体分为两种:
有限公司跟个人独资企业
个人独资企业主要是针对服务行业的,服务行业通过嫁接业务的形式成立个人独资企业享受核定征收政策,所得税税率0.5%-2.1%,增值税1%或者3%,附加税0.06%或者0.18%,综合税率低至3%或者5%左右。
江苏某科技公司转移400万业务到园区,纳税情况如下:
①增值税:400÷(1+1%)×1%=3.96万(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率)
②附加税:400×0.06%=0.24万
③个人所得税:400*10%*30%-4.05=7.95
应纳税额:3.96+0.24+7.95=12.15万
综合税率:12.15÷400=3%

有限公司享受增值税跟企业所得税地方留存部分税收奖励返还政策,(增值税地方留存50%;企业所得税地方留存40%;均为省级高留存,奖励基数大);增值税跟企业所得税均奖励返还地方留存部分30%~85%,扶持奖励按月兑现,当月纳税次月返还。

总部经济税收优惠政策,注册式办公,无需企业实体入驻。全程一站式服务。解决企业各项税负压力,成本难问题,个税、股东分红、劳务报酬等问题。
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