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安装企业提供营业税应税劳务的纳税筹划

更新时间:2018-10-26 15:04:08 浏览次数:116次
区域: 重庆 > 江北 > 观音桥
类别:税务顾问
地址: 洋河一路协信中心C座
  安装企业提供营业税应税劳务的纳税筹划黔之尚许多企业都希望通过税收筹划的方法帮助企业节省更多的资金,对于一个企业来说,如何做到税收筹划,是一件非常重要的事情。今天小编给大家介绍营业税应税劳务的纳税筹划:

  1.安装企业提供营业税应税劳务的纳税筹划

  例:XX公司与xx工业公司签订了一份生产线安装合同,合同约定:xx公司为xx公司安装一条生产线,安装合同总价为4,000万元,由xx公司代xx公司购买安装用机器设备,价款为3,500万元,安装劳务费为500万元。安装生产线完工验收合格后,xx公司一次性支付合同总价款4,000万元给xx公司。按《营业税暂行条例》实施细则第18条规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括所用原材料及其他物资和动力的价款在内。纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。按此规定,xx公司代xx公司购买安装用机器设备3,500万元构成安装工程产值,xx公司应缴纳营业税及附加分别为:营业税120万元(税率为3%),城市维护建设税8.40万元,教育费附加4.80万元,三者合计133.20万元。

  对此案例进行纳税筹划:将xx公司代xx公司购买安装用机器设备3,500万元从安装工程产值中剔除,降低xx公司营业额,只就安装劳务费500万元缴纳营业税及附加。可重新签订安装合同,内容改为:安装用机器设备由xx公司提供,安装生产线完工验收合格后xx公司一次性支付安装劳务费500万元给xx公司。按此合同,xx公司应缴纳营业税及附加仪为16.65万元,比筹划前减少了116.55万元。

  2.房地产开发公司代收费用提供营业税应税劳务的纳税筹划

  例:XX房地产开发集团公司下设一家全资物业管理公司。2005年度XX公司代收水电初装费,煤气费、维修基金等各项配套费5,000万元,代收尹续费收入为250万元,合汁收入5,250万元。根据《营业税暂行条例》第五条及实施细则第14条规定:纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,价外费用包括向对方收取的手续费,基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。因此,XX公司应缴纳营业税及附力口计算如下:

  (1)应缴纳营业税=5,250万元x 5%二262.50万元;

  (2)应缴纳城市维护建设税262.50万元x 7%=18.375万元;

  (3)应缴纳教育费附加=262.50万元x 4%=10.50万元;

  三者合计为291.375万元。

  对此案例可以根据《国家税务总局关十物业管理企业的代收费用有关营业税问题的通知》(国税发[1998]217号)进行纳税筹划。文件中规定,物业管理企业代有关部门收取的水费、电费,燃(煤)气费、维修基金、房租的行为。属于营业税“服务业”税目中的代理业务。因此,对于物业管理企业代有关部门收取的水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租不征收营业税,只对其从事此项代理业务取得的手续费收入应当征收营业税。

  因此,XX公司的纳税筹划方案为:由其下设的物业管理公司代收水电初装费、煤气费,维修基金等各项配套费5,000万元,代收手续费收入为250万元。物业公司代收水电初装费、煤气费、维修基金等各项配套费5,000万元不需征收营业税,只就代收手续费收入250万元缴纳营业税及附加,因此,三税合计仅为13.875万元,减少了277.50万元。

  营业税纳税筹划的关键思路是根据营业税杓税收减免政策,结合不同类型企业的特点,改变经济合同的订立方式,规避或减少应税劳务,尽可能在不违反税收政策的前提下享受营业税的税收减免优惠。以下举例说明(假定城市维护建设税为7%,教育费附加税率为4%,不考虑印花税反契税等其他税种)。qzstax
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