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商贸公司收入500万企业所得税高合理节税黔之尚

更新时间:2019-03-12 16:30:53 浏览次数:71次
区域: 重庆 > 江北 > 观音桥
类别:税务顾问
地址: 洋河一路协信中心C座
  商贸公司收入500万,税负136.01万,通过税收筹划合理降到19.81万

  今天来谈谈贸易公司税收优惠政策.贸易行业是指主要经营品种、范围基本相同的商品生产者和商品经营者形成的以专业化经营为特征的贸易主体群体。

  税收洼地对于贸易行业税收优惠政策:税率从40%降至4.86%-6.5%以内,降低税务负担,以此来提升企业的收入和安全节税。

  贸易行业的赋税压力堪比其他行业来说已是很大了,贸易公司税收优惠政策对于贸易行业是有很大的作用的,小编在这里再次强调贸易公司税收优惠政策不是让企业偷税漏税,是让企业正确纳税的方式,业务必须是真实的。

  贸易行业应如何选择税收优惠政策?

  假设企业A是一家商贸公司,主要经营商贸业务,一年收入500万元,实际利润在300万左右。在日常操作中,企业A需要缴纳136万的税收,如果成立一家个人独资企业500万收入只需缴纳19.81万的税收,利用国家政策合理节税,合理合规合法。

  原本情况:

  增值税:500/1.03 *0.03 =14.56万元

  地方附加税:14.56*10%=1.45万元

  企业所得税:300*25%=75万元

  个人所得税(分红):

  (300-75)*20%=45万元

  税款合计:136.01万元

  根据个人独资政策方式进行合理节税:

  增值税:500/1.03 *0.03 =14.56万元

  地方附加税:14.56*10%=1.45万元

  企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税

  个人所得税(分红):个人所得税:500/1.03*5%(服务业应税所得率)*20%(分级税率)-10500(速算扣除数)=3.8万元

  税款合计:19.81万元

  问:贸易公司税收优惠政策的个人独资不是可以核定征收吗,为什么不是所有贸易类的企业不能够享受呢?

  答:个人独资能够核定征收,是因为个人独资企业不具备完整的明细账目。但是贸易企业是有账目明细的,进货的数量、单价以及出货的数量及单价,因此贸易类的企业核定征收是很困难的。

  问:贸易类个人独资不是所有企业能使用,那贸易类的企业该选择什么样的税收优惠政策呢?

  答:贸易类的企业需要做税收筹划的原因无非是因为企业无进项票,税收压力很大。那么小编提醒企业切勿贪图税点低而不顾风险哦。企业可选择在税收洼地开设贸易类的有限公司,从而享受注册地的税收优惠政策的。

  问:开设一个贸易类的有限公司后怎么去享受税收优惠政策呢?具体的税收优惠政策是什么?

  答:常规的贸易企业的产业链是:供货商→经销商→客户,那么开设的贸易类的有限公司呢所扮演的角色便为一级经销商,而自己的主体企业呢则为二级经销商。

  产业链为:供货商→一级经销商(新设企业)→二级经销商(主体企业)→客户

  税收优惠政策:

  有限公司(小规模/一般纳税人):增值税奖励地方留存的40%—70%,所得税奖励地方留存的40%—70%。(地方留存部分:企业缴纳的税收会上交给国库50%,剩余百分之50为地方留存部分)

  个人独资企业:所得税可以核定征收,税率为0.5%~3.5%之间。

  问:企业注册地与经营地不一致是否有风险呢?

  答:企业注册地和经营地互相是不影响的,经营地却是在国内。

  以上就是贸易公司税收优惠政策的具体内容啦,而成立个人独资企业是一个能省下一笔税负的好方法,上文提到个人独资能够申请核定征收,而且不用缴纳企业所得税,所以想要节税的老板们注意啦,成立一个个人独资企业或者有限公司企业无疑是选择!
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