国家全面营改增后,国地税合并、金税三期“数据控税”,以前大家常用的多给税点购充成本,虚拟设企业员工增加用工成本,虚开发票做成本抵扣等方法,已经不能再进行下去了,这些都在金税三期的监管范围之下。
贸易销售行业企业的税务负担相对于其他行业来说,压力是非常大的,贸易类企业通常缺乏进项票,各行业中高的增值税税率13%(2019年4月1日以前是16%),25%的企业所得税,让企业得到的实际利润大打折扣。
因此贸易行业如何减轻税负成为了企业主首要考虑的问题,在业务真实和合法纳税的情况下,寻找提供税收优惠政策的园区,以新公司、分公司或子公司的名义成立有限公司,享受园区给予一定比例的税收扶持,降低企业负担。园区奖励的税收资金以营业外收入的方式扶持给企业,此种节税方式安全又合法。
贸易类企业如何享受税收优惠政策(注册式招商,可异地经营)
1.将原企业的业务全部或部分转移到在园区新开的有限公司名下。原贸易公司执行的采购以及销售业务由新开设的公司进行操作,并由新公司缴纳税款享受扶持。
2.将主体公司迁移至园区,主体公司将税收全部留存在园区内享受税收扶持。
3.主体企业在园区成立分公司或新公司,从而享受税收优惠政策。
4.办理个人独资企业,享受核定征收。
通过入驻园区,销售贸易类企业可以享受以下税收优惠
针对有限公司,可以享受到的税收优惠政策:
增值税:以地方留存的40%--70%扶持
企业所得税:以地方留存的40%--70%扶持
针对个人独资企业,可以享受到的税收优惠政策:
增值税:3%
个人所得税:2.1%(小规模高2.1%)
附加税0.075%(增值税的5%,小规模企业减半征收)
以案例说明
某销售类企业每年要缴纳约1000万增值税,缴纳企业所得税500万,企业利润空间严重被压缩,通过在园区成立新的有限公司后,将这部分业务转移到新公司去,入驻园区后增值税地方留存50%,企业所得税地留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税均可以享受70%的扶持。
计算方式
原企业应交税金=增值税1000万元+企业所得税500万元=1500万元
入驻园区后企业得到以下扶持:
增值税1000万元*50%*70%=350万元
企业所得税:500万元*40%*70%=140万元
相当于入驻园区后企业得到税收扶持490万元。
当前贸易有限公司如何正确享受税收优惠政策
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