近有很多人都在网站给黔之尚小编留言说自己公司的增值税税负太高了,企业负担越来越重,想问问小编有没有什么解决的办法。今天要给大家讲的就是通过拆分业务来降低增值税,那么该如何具体操作,请大家看下文了解。
黔之尚小编就以某软件公司为例,结合公司的经营状况和发展战略,建议公司进行重组,在一些税收洼地,比如重庆或者上海设立软件开发公司,为公司【Tel:132】提供相关【7193】软件技术【5987】服务支持。
一方面软件开发公司可根据国家出台的软件产业的税收优惠政策,享受减免税的优惠待遇;另一方面,公司可以从软件开发公司合法取得可抵扣进项增值税专用发票,达到税负下降的目的。
a、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持奖励。
b、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
假设XX软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下
A公司利润500万
增值税:因为是公司利润不再涉及增值税
企业所得税:500*25%=125万元
个人所得税(分红):
(500-125)*20%=75万元
合计:125+75=200万元
根据税收优惠税收筹划模式(注册个人独资或者有限公司)
B企业
增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元
合计为:30.07万元
同时,公司也可以将企业经营价值链向上下游延伸,通过在低税负地区设立上游产业链服务公司(如科技服务、商务服务等),从整体利益大化的角度分配公司与服务公司的利益。降低公司企业所得税的税负成本,控制公司的整体税负。
比如开设分公司在重庆、上海、华中等这些地方的园区,实行总部经济招商,对于入驻园区的企业,至企业正常经营开票后,园区每月都对企业进行财政扶持。企业不注销、不迁出将一直享受该财政扶持政策。税收“先征后返”,将所交税额的一部分以奖励的形式扶持企业。
尤其针对:科技信息技术、会议展览、营销策划、地产开发、地产营销、各类设计、工程造价、工程咨询、工程监理、广告传媒、医疗、咨询、贸易、商贸、机器设备、装修、资产管理、小额贷款等公司、以及机构、集团等大型企业。
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