2019建筑行业税收洼地筹划案例:成立6家个人独资总节税601.95万
由于不知道贵公司具体税收额度及其他有效,所以我们只能进行假设,结果应结合实际计算。在重庆、湖北、上海税收洼地,有限公司,个人独资企业可以享受到多少的奖励首先介绍一下奖励的政策:
1、 增值税奖励地方留存的50%-70%(地方留存总税50%)
2、 所得税奖励地方留存的50%-70%(地方留存总税40%)
3、 个人独资企业/合伙企业,小规模纳税人/一般纳税人都可以申请核定征收(综合税负4.86%-5.2%针对解决个税、股东分红、劳务报酬、投资权益分红等问题)所得税综合税负0.5%-2.1%,通过纳税筹划解决企业成本问题。
4、 总部经济模式不需要企业实体入驻(注册形式)就可以享受税收政策。
假设贵公司年开票额为1亿,利润暂定为30%,也就是3000万,那么就是750万的企业所得税,1000万的增值税和,120万的附加税,总税额1870万
针对这样的情况,我们的税收筹划方法有两个方案。
种是建议在重庆、湖北、上海成立一家劳务公司(132+7193+5807 甜),具体如下:
总公司与分公司进行业务分流,分公司取得3000万业务,利润暂定为30%,也就是900万,那所得税即是225万,增值税300万,和附加税36万,分公司总税额为561万; 但是由于享受新沂经济开发区税收优惠政策,有限公司享受所得税和增值税地方留存(所得税40%,增值税50%)的50%-70%的奖励返还,这里暂定为享受70%,所以实际纳税为:
9%的建安税有7%是在企业所得地上交享受当地奖励政策
增值税:300万-(300*0.7x50%x70%)=226.5万
所得税:225万-(225万x40%x70%)=162万
附加税:25.92万
总税额为414.42万,节税146.58万
如果在这个基础上成立劳务咨询公司,和劳务公司进行业务来往处理劳务公司所得税问题。个人独资的劳务咨询公司和劳务有限公司进行业务来往开票470万。分公司应纳所得税为107.5万
劳务分公司具体税收:
增值税:300万-(300*80%x50%x70%)=216万
所得税:107.5万-(107.5x40%x70%)=77.4万
附加税:25.92万
合计:319.32万
个人独资企业税收
开票470万,因为享受核定征收,税率为0.5%-2.1%
增值税:470万x3%=14.1万
所得税:470万x2.1%=9.87万
附加税:14.1万x5%=0.705万
合计:24.675万
劳务公司和劳务咨询公司总体税收 343.995万 节税217万
第二,以设备租赁个人独资企业解决总建筑公司所得税问题,假设总公司利润3000万转化为设备租赁个人独资业务。成立6家个人独资设备租赁企业。
个人独资企业税收
开票470万,因为享受核定征收,税率为0.5%-2.1%
增值税:470万x3%=14.1万
所得税:470万x2.1%=9.87万
附加税:14.1万x5%=0.705万
合计:24.675万
所得税合理6x24.675=148.05万 因为利润分到个人独资企业,总公司利润几乎为0,不用上交所得税。总体节税750万-148.05万=601.95万
综合上述考虑,劳务公司的成本问题可以用劳务咨询,解决一部分,但是不能全部解决(可以咨询一下其他做建筑劳务怎么做平账的),享受建安税的奖励。设备租赁解决总公司所得税问题。
2019建筑行业税收洼地筹划案例个人独资节税
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