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建筑行业税前抵扣少缺成本导致税负重方案

更新时间:2020-06-28 14:39:38 浏览次数:65次
区域: 重庆 > 渝北 > 两路
类别:税务顾问
地址:汽博中心
时光飞逝,岁月荏苒,马上2020年就要过去一半了,上半年经济低迷也在逐步的复苏,不少企业迎来了业务高峰期,高盈利意味着高税收,像建筑设计的、城市规划设计、广告设计、科技、软件等人工成本占大头的行业严重缺成本票导致企业所得税税负压力居高不下,好不容易赚的钱缴纳完税收之后就少掉一大截。这种情况其实老板们可以通过税收洼地优惠政策来解决的。

今年我们就来看看这些高盈利行业都有哪些可以运用的税收优惠政策。

小规模纳税人企业

如果您的企业正好是小规模纳税人,可以按照1%的征收缴纳增值税。同时偶尔某个季度月销售额低于了30万,你还可以享受免除增值税的政策(普票)。

小型微利企业

如果您的企业恰好年盈利在300万以下,那么你可以按照5%或者10%的税率缴纳企业所得税,相比25%的税率,已经少了很大一部分了。

高新企业或双软企业

国家对于高新企业和双软企业都有相应的税收优惠政策,若申请下来的话优惠力度也是相当可观的。详细政策可以网上查一下,篇幅有限就不一一叙述了。

税收洼地(税收优惠园区)有限公司税收奖励政策

企业在现有经营办公地址不变的前提下,额外成立分公司或者新公司在咱们税收洼地的园区,让新公司承接主体企业大部分业务,而新公司由于可享受增值税和企业所得税先征后返的财政扶持政策,从而主体企业税收压力就大大降低。

税收洼地对于入驻的企业提供增值税以地方留存40%-70%的扶持,企业所得税以地方留存40%-70%的进行扶持。具体比例根据纳税总额确定,纳税越多,奖励比例越高。

例如:园区里某建筑企业当月缴纳增值税为100万元,地方财政留存为50万元(地方留存50%),再奖励给企业50万*70%=35万元,企业所得税也是同理。(煤炭、废铁废钢行业均可入驻园区)

小规模个人独资企业核定征收政策

企业在现有经营地址办公的前提下,额外成立一家个人独资企业(工作室)到咱们税收洼地的园区,享受个人所得税的核定征收。

例如:某建筑企业缴纳完增值税和附加税之后还剩下500万,提现到股东个人账户还需要缴纳25%的企业所得税,20%的分红个税,两项税算下来近200万,这两项税税率近40%。这种情况的企业想要节省税收就可以在税收洼地成立新的小规模个人独资企业,主体企业通过与新公司签合同的形式把利润转移给新公司账户,新公司由于是小规模个人独资企业,而且又在园区,可直接享受个人所得税核定征收,个税、增值税、附加税三项税的总税率算下来2%-3%。

增值税:500万/1.01*1%=4.95万

附加税:4.95万*6%=0.3万(小规模附加税减半征收)

个人经营所得税:500万*10%*35%-65500=10.95万(个人经营所得税核定行业利润率的10%也就是开票额的10%,再按照五级累进制计算后减去对应的速算扣除额)

综上所述,我们可以看出,本来需要缴200万的税负现在只需要缴纳16万!总税率才3%。当然了,其他大部分企业(如房地产营销、医药行业、互联网科技行业等等)所得税重、员工提成高、股东分红统统适用。降税效果就不用在强调了,毕竟有过了解个人独资企业的老板财务都清楚。

如果对上述政策还有不太清楚的地方或者想要详细了解咱们园区可直接留言,请关注《节税精灵》助力企业节省每一笔税收开支,期待和您下次相遇~~
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