商贸行业原料成本20%,人工成本30-35%,缺进项,税负高咨询政策?
贸易行业是指主要经营品种范围基本相同的产品生产者和商品经营者形成的一专业化经营为特征的贸易主体群体。
现目前来说,贸易行业的税收压力可以说是非常大的了,也可以说是整个行业中税负率高的一个行业。越来越多的企业在寻找合理合法节税的方案,尤其是建材贸易、设备销售、机械贸易、商品销售、食品贸易、饰品珠宝贸易、房地产销售、物流贸易、煤炭贸易、农产品贸易、砂石贸易、石油贸易、废旧钢铁,化工……
一般纳税人增值税13%,企业所得税25%,股东分红税率20%,在2021年企业的压力倍增,对于进项少的商贸行业,这各种税收压得企业喘不过气来。那么如何让企业减轻这些包袱?若贸易行业又应该如何选择税收优惠政策呢?
在思考应对措施的时候,可以从多个方面入手,比如改变交易价格、交易方式,业务模式、改变供应链,运用各项优惠政策,以实现减轻税收负担的目标。
目前,国家在四川、辽宁、重庆、湖北、江西、江苏、上海、青海等地设立总部经济园区及产业园,欢迎服务行业、建筑行业、文化传媒、软件行业、房地产行业、商贸行业、互联网行业等等企业的入驻,通过享受一定比例的税收扶持来缓解自身的税收压力。
个人独资企业税收优惠政策:
(1)成立XX销售中心、XX经营部, XX采购中心等,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%(小规模纳税人&一般纳税人皆可核定)
(2)成立某工作室,某服务中心,某咨询中心等,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
案例解析:
浙江某木材贸易公司,做竹木、木材方面的加工和销售,年开票1000万,成本合计550万,年利润450万。进项不多,缺原材料和人工方面的进项,原料成本占比20%,人工成本占比30-35%,咨询税收政策。我们建议企业将采购业务剥离出来各成立个人独资企业,合理解决进项的同时,方便采购管理。
增值税:450*13%=58.5万
附加税:54*12%=6.48万
企业所得税:450*25%=112.5万
分红个税:337.5*20%=67.5万
纳税总额:244.98万
浙江某木材贸易公司以业务分流的形式成立个人独资企业,享受核定征收政策:
增值税:450*1%=4.5万
附加税:4.5*12%=0.54万
企业所得税:0
个人所得税:9.45万
纳税总额:14.49万
合理节税90%以上
个体户税收优惠政策:
个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%
有限公司税收优惠政策:
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
自然人代开
自然人代开,高税率3%!!!
商贸公司面对税负高,先别着急!对不同行业、不同地域、不同性质、不同规模的企业,都有各种优惠政策。但是这些优惠政策往往是以国家部委发文的形式出现,比较零碎,甚至有的基层税务人员也不了解。因此老板应该合理税收筹划,实时关注税收优惠政策。很有可能忽略了一个政策,就会多交冤枉税。
贸易行业缺原材料和人工方面的进项怎么办税收洼地
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