金融行业分红近500万,上缴个税≈100万,筹划后15.747万,节税80%以上
金融业是我国财政收入的重要来源,该行业涉及的税种包括增值税、企业所得税、个人所得税等,虽然利润高,但是税负也不低。作为投资公司来说经常会遇到节税的问题,这就需要从纳税的环节、细节来入手了,比如收益的性质的界定是怎么样的,那么节税应该采取什么样的方式等等,投资公司取得收益的形式太多了,所以投资收益的股息红利不属于增值税的部分,那么管理费就属于增值税的部分,需要纳税,金融领域税务筹划可以节税吗?
金融领域税务筹划可以通过总部经济招商的方式
按照营改增的政策方针来看,金融领域的房地产、建筑业、不动产经营租赁等这些方面也有了相关的特殊的税收政策,那么我们就可以从这几个方面来做金融领域税务筹划,比如选择个人独资核定征收的方式,这样算下来整个的才有5%的税率?是不是就降低了税率减轻了企业的税负了?当然虽然我国政策方面有很多的规定,以及优惠,都可以用,比如总部经济招商模式!
可以选在园区内成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。
注册个人独资,享受核定征收政策:
小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
案例解析:
王先生2019年对某公司进行股权投资,2020年获得分红将近500万,上缴个税≈100万,非常心疼,希望能提前做好税务筹划,在降低个税税负,增加到手收入。
增值税:0
附加税:0
个人所得税≈100万
纳税总额:100万
建议王先生成立一家个人独资管理咨询公司,适用小规模纳税人。
增值税:500/1.01*0.01=4.95万
附加税:4.95*6%=0.297万
个人所得税:10.5万
纳税总额:15.747万
实际纳税:筹划后15.747万,筹划前100万。节税:84..253万,节税比例:80%以上
个体户:
个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%
材料采购分离出来,在园区设立材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。
除此之外,可以注册有限公司,享受扶持政策:
增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持
例:广东广州金融类公司某项目,年不含税收入1亿,全年成本4000万(其中有3000万真实支出无法取得相应发票,导致利润虚增),进项抵扣按照100万计算。对于企业的股东而言,从利润到终分红的获取,一共缴纳了3600万元(企业所得税2250万元+个人所得税1350万元)。
增值税:10000*6%-100=500万元
企业所得税:(10000-4000+3000)*25%=2250万元
个人所得税(分红):(10000-4000+3000-2250)*20%=1350万元
入驻园区成立有限公司,享受税收扶持政策:
增值税以地方财政所得的约140万给予扶持
企业所得税以地方财政所得的约787.5万给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的约378万扶持
自然人代开
很多金融行业都会与一些个人开展一些业务。当公司将费用支付给个人之后,却很难从个人那里得到发票。这时候,自然人代开的方式就可以利用起来了。以服务类的品目开出即可,目前高税率3%!!!。
收益权转让是怎么样来节税的呢?
金融领域税务筹划针对投资公司常见的收益权的转让行为应该怎么样来制定节税方案,收益也是财产的权益,那么从税法的角度来分析,从流转税、所得税来做节税就可以了,当然具体的操作还是很难的。
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金融行业分红近500万个税核定征收个人独资税收洼地
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